Суббота, 23.10.2021, 06:51

Главная » 2020 » Декабрь » 23 » Профилактическое мероприятие «В Новый год без ДТП»
Профилактическое мероприятие «В Новый год без ДТП»

Несмотря на снижение на 8,3% (с 351 до 322) количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних за 11 месяцев 2020 года, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в Алтайском крае остается напряженной. Особую озабоченность вызывает рост количества погибших детей-пассажиров (с 2 до 3, на 50,0%) при нарушении водителями правил перевозки детей, а также юных пешеходов (с 1 до 3, на 200,0%), кроме того, увеличение на 25,6% (с 74 до 94) числа детей, получивших ранения  по собственной неосторожности, в том числе из-за недостаточности знаний правил безопасного участия в транспортной среде.

В период зимних школьных каникул опасность получения травм несовершеннолетними в ДТП значительно возрастает, что обуславливается ухудшением погодных условий, увеличением свободного времени для посещения мест массового притяжения людей, активным передвижением людей на транспортных средствах к местам отдыха, и нередко ослаблением контроля за времяпровождением подростков со стороны взрослых.

В каникулярное время, как правило, увеличивается количество организованных перевозок групп детей автобусами, которые требуют особого внимания со стороны сотрудников Госавтоинспекции и определяют необходимость усиления государственного контроля (надзора) за осуществлением данной деятельности, допуском к оказанию транспортных услуг, выбором маршрута и времени движения, исправностью подвижного состава и соблюдением требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период зимних школьных каникул на территории Алтайского края, в период с 23.12.2020 по 24.01.2021 будет проведен комплекс профилактических мероприятий «В Новый год без ДТП», направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

В рамках проведения которого запланировано:

- проведение в образовательных учреждениях бесед, лекций, классных часов, открытых уроков, линеек и других мероприятий, в том числе в дистанционном формате, на тему «Правила безопасного поведения на улицах и дорогах в зимний период»;

- организация размещения в школьных уголках безопасности информации о правилах поведения на улицах, вблизи дорог в зимний период времени;

- организация информирования родителей и законных представителей несовершеннолетних, в том числе в дистанционном формате,  по вопросам, касающимся обеспечения безопасности детей, участвующих в дорожном движении, с целью обращения их внимания на обязательное применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах транспортных средств и необходимость использования световозвращающих приспособлений;

- организация контроля сотрудниками полиции за расположением снежных горок, используемых детьми для катания, в том числе спусков, проложенных в естественном ландшафте, на предмет исключения их расположения вблизи проезжих частей автомобильных дорог. С исключением размещения выкатов с горок на проезжую часть. При выявлении указанных фактов принимать надзорные меры, направленные на их устранение.

- проведение инструктажей в автотранспортных предприятиях   об особенностях движения в местах расположения пешеходных переходов и необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям;

- контроль за соблюдением требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами.

ОГИБДД Отд МВД России по Волчихинскому району

Просмотров: 27 | Добавил: Mezina | Рейтинг: 0.0/0