Четверг, 23.09.2021, 12:01

Главная » 2021 » Июнь » 8 » ОГИБДД Отд МВД России по Волчихинскому району напоминает о правилах перевозки детей

Обеспечение безопасности маленьких пассажиров является главной задачей взрослых участников дорожного движения. Родителям необходимо помнить, что соблюдение правил перевозки детей поможет уберечь их от травм при дорожно-транспортном происшествии, либо значительно снизить тяжесть их последствий. Каждый водитель обязан позаботится об установке в салоне транспортного средства детского удерживающего устройства, если возникла необходимость в перевозке детей в возрасте до 7 лет. При этом автолюльку или автокресло необходимо надежно закрепить на пассажирском сидении, а сам маленький пассажир должен быть надежно пристегнут ремнями. Это исключит вероятность выпадения ребенка из детского удерживающего устройства в случае резкой остановки, наезда на препятствие, столкновения или опрокидывания транспортного средства. Неправильная установка детского удерживающего устройства или ненадежно закрепленные ремни многократно увеличивают риск гибели ребенка или получение им тяжелых травм.
Категорически запрещается перевозить маленького пассажира на руках. В случае столкновения даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз, и удержать его практически невозможно. Кроме того, в нештатной ситуации рефлекторное сжатие рук взрослого, удерживающего ребенка, причинит травмы хрупкому детскому организму.
ОГИБДД Отд МВД России по Волчихинскому району призывает взрослых не подвергать жизни и здоровье детей опасности и соблюдать все требования Правил дорожного движения.
За нарушение водителем требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрено наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Просмотров: 17 | Добавил: Mezina | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2021  »