Воскресенье, 24.10.2021, 20:52

Главная » 2020 » Октябрь » 14 » Каникулы в Алтайском крае будут больше и начнутся вовремя
Каникулы в Алтайском крае будут больше и начнутся вовремя

КАНИКУЛЫ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ БУДУТ БОЛЬШЕ И НАЧНУТСЯ ВОВРЕМЯ

Сейчас по причинам различных вирусных заболеваний или иным причинам дома находятся чуть более 6 тысяч школьников или 2,4% учащихся. В этой связи министерство образования и науки Алтайского края предложило на оперативном штабе уйти школьникам на каникулы вовремя, то есть с 26 октября. При этом завершить каникулы предлагается на неделю позже – 8 ноября. Каникулярный период учителям предлагается провести в удаленном формате. Увеличенные каникулы позволят на более долгий период прервать контактную цепочку школьников между собой, с учителями и учителей друг с другом. В случае выявления инфицированного школьника, класс будет переводиться на удаленном обучении. Кроме этого, в школах планируется ввести дополнительную термометрию – 2-3 раза в течение занятий, а не только при входе в школу.

«Министерство образования и науки Алтайского края с самого первого дня учебного года ведет контроль ситуации по заболеваемости ОРВИ в образовательных организациях всех уровней в регионе, – разъясняет министр Максим Костенко, – На сегодняшний день часть учеников не посещают школу по разным основаниям, но это не значит, что все дети больны, например, возможно, они были в контактной группе с ранее заболевшим. Вместе с тем, и учителя находятся на больничных листах или самоизоляции, это примерно 6%, около 1300 человек педагогических работников. В этой связи мы разработали ряд мер для усиления предотвращения распространения заболеваемости, которые поддержал и оперативный штаб под председательством Губернатора Виктора Петровича Томенко».

Предлагается усилить контроль за масочным режимом в общественных местах, поскольку это действенный барьер по распространению коронавирусной инфекции.  Оперативный штаб также обратится к предприятиям с предложением по возможности распределить среди коллективов начало рабочего дня и начинать его в разное время. Это снизит концентрацию людей в общественном транспорте. Кроме этого, в регионе сохраняются до сих пор действующие ограничительные меры: самоизоляция граждан 65 лет и старше.

Максим Александрович, акцентировал, что 23 октября будет последний учебный день, а 9 ноября мы выходим во вторую четверть, а также отметил, что принято решение, если 30% педагогов и больше находятся на больничном, учебные заведения могут приказом директора объявить досрочные каникулы.

«Берегите себя, своих детей и близких, будьте максимально ответственны», – призвал министр.

Просмотров: 22 | Добавил: Mezina | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »