Воскресенье, 16.06.2019, 16:37

Доступная среда

ПРИКАЗ МКОУ "Малышево-Логовская СШ" №32А-од от 02.03.2016 года"Об организации мероприятий по созданию доступной среды с целью создания безбарьерной образовательной среды для детей- инвалидов"

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности ОСИ

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг

Адресная программа адаптации объектов социальной инфраструктуры и обеспечения доступности услуг для инвалидов и других МГН

Приказ об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг

План мероприятий ("дорожная карта") МКОУ "Малышево-Логовская СШ" по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг

План мероприятий по организации профориентационной работы с лицами с ОВЗ, инвалидностью МКОУ "Малышево-Логовская СШ" на 2018-2020 годы

Отчет об исполнении плана по организации профориентационной работы с лицами ОВЗ, инвалидностью МКОУ «Малышево-Логовская СШ» по состоянию на 1 декабря 2018 года

Программа «Доступная среда» в МКОУ «Малышево-Логовская СШ» направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы.

Программа «Доступная среда» обеспечивает:

- создание специальных условий воспитания, обучения, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

- социальную адаптацию и интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении;

- реализацию прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), что будет способствовать их полноценному участию в жизни общества;

Ожидаемые результаты:

- позитивный эффект для уровня качества образования детей с ОВЗ, повышение качества их образования, успешная социализация в обществе;

- обновление качества образования за счет работы над индивидуальными проектами, участием в конкурсах,  выставках, конференциях различного уровня;

Основные задачи  программы «Доступная среда»:

Задачи, ориентируемые на детей с ОВЗ:

• Выявить особые образовательные потребности детей с ОВЗ.
  • Осуществить индивидуально ориентированное медико-социальное и психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ с учётом их индивидуальных возможностей.
  • Обеспечить возможность освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы и их интеграцию в образовательное учреждение.
  1.

Задачи, ориентируемые на педагогов и специалистов:

• Сориентировать коллектив ОО на организацию и поддержку семей с детьми ОВЗ.
  • Повысить  профессиональную компетентность педагогов и специалистов.
  • Формировать условия для эффективного развития обучающихся с ОВЗ.

Задачи, ориентируемые на родителей детей с ОВЗ:

• Информирование родителей о программе «Доступная среда», о создании  безбарьерной среды в МКОУ «Малышево-Логовская СШ» для детей с ОВЗ.
  • Просвещение родителей по вопросам реализации дифференцированных психолого- педагогических, медико-социальных и правовых условий обучения, воспитания, развития и социализации детей с ОВЗ.

«  Июнь 2019  »